В Египте туриста залечат до банкротства

Одним из самых популярных мест отдыха среди российских туристов является Египет. Даже перманентные волнения в стране последних лет не уменьшают числа желающих отдохнуть на курортах Страны пирамид. Жаркий климат, приемлемые цены, неплохой сервис — все это плюсы туристического Египта. Но есть и много минусов, один из которых — медицинское обслуживание.

Увы, как гласит украинская народная поговорка: "Дешевая рыбка — дорогая юшка". В том смысле, что экономия нередко оборачивается весьма значительными финансовыми потерями. И одной из самых главных статей такого форс-мажора могут стать расходы на лечение.

Вообще, медицину в Египте можно охарактеризовать словом "средняя". Не супер, но и не полный развал. Что, впрочем, достаточно логично для небогатой развивающейся страны. Здесь есть и самые современные медицинские центры, и госпитали, оснащенные по последнему слову техники, а есть и крохотные стационары на пару десятков коек с одним-единственным врачом, и просто отдельные кабинеты.

Оказание медицинской помощи, как и во многих странах мира, за исключением разве что Кубы и Северной Кореи с исключительно государственным сектором, может быть платным и бесплатным.

Последнее — привилегия граждан страны. Интересно заметить, что весьма незаурядные врачи Древнего Египта тоже состояли на госслужбе, а лечение было бесплатным не только для египтян, но и гостей страны фараонов. Однако современные веяния привели к появлению и рыночного сектора медицинских услуг.

Отрицательным последствием такого либерализма является почти буквальное следование духу известной поговорки: "Рыбка ищет, где глубже, а человек — где лучше". Так вот, египетские эскулапы, естественно, заинтересованы в том, чтобы зарабатывать побольше денег, что возможно лишь в условиях частной практики. Но для того, чтобы иметь возможность регулярной переатестации для получения лицензии на частную практику, они вынуждены работать и в государственных клиниках.

Немало прожившие в Египте россияне делятся на интернет-форумах информацией относительно того, что многие доктора, вкалывающие как стахановцы на приеме больных в частных кабинетах вечером и даже ночью, приходя на утро в госбольницы, попросту отсыпаются на рабочих местах. А пациентами занимаются, в лучшем случае, практиканты и стажеры. Ситуация эта известна и коренным египтянам, потому большинство из них, имеющие мало-мальски достаточный доход, предпочитают обращаться к "частникам".

Впрочем, российским туристам перспективы бесплатного лечения не угрожают. Кроме оказания неотложной помощи из-за несчастных случаев, за все остальные услуги надо платить. Определенные исключения делаются лишь для обладателей долговременных виз.

Читайте также: Крым обгоняет Ниццу, но только по ценам

Теоретически стоимость оказанной медпомощи должна покрываться медицинской страховкой. Однако самые недорогие ее виды, обычно и включаемые в цену путевки, предусматривают "франшизу" — определенную базовую стоимость медуслуги, которую должен заплатить сам пациент. Обычно это — 30 долларов, подробнее должно быть написано в полисе. Правда, как правило, очень-очень мелким шрифтом. Вот то, что выше 30 американских долларов — и обязуется оплачивать страховая компания.

С учетом же того, что вызов (или обращение) к египетскому доктору и стоит в среднем эти самые 30 у. е. — в итоге страховщики почти ничего не теряют. Во всяком случае, пока туристу оказывают амбулаторную одноразовую или даже многоразовую помощь. Ведь каждый очередной визит засчитывается в качестве нового обращения, а не курсового лечения — с соответствующей франшизой. Хотя, конечно, если "руссо туристо" угораздит попасть в стационар с чем-то серьезным, тогда уже должны будут включиться механизмы реальной компенсации.

Увы, и в этом случае не все так просто. Дело в том, что стоимость лечения в Египте для разных категорий больных различна. Если египтянин (или даже обладатель долговременной визы) будет вынужден прооперироваться по поводу аппендицита в хорошей клинике с одноместной палатой, кондиционером, телевизором, заботливыми медсестрами и нянечками, обойдется ему это где-то в 500 долларов. Однако для иностранца то же самое будет стоить дороже раз в десять.

Читайте также: Три крупных риска российского туриста

Можно заметить, что такая ситуация характерна не только для страны пирамид. Медицина — штука дорогая, и потому правительства даже самых богатых стран предпочитают не расходовать деньги налогоплательщиков на благотворительность в отношении иностранных граждан. Да и в России приезжим иностранцам бесплатно гарантируется только неотложная помощь — остальное калькулируется по достаточно внушительным расценкам.

Так что, казалось бы, особой проблемы в такой ценовой диспропорции (или дискриминации) быть не должно. Увы, на самом деле, это далеко не так. Именно об этом шла речь во время встречи в оперативном штабе Ростуризма в Египте с почетным консулом России в Хургаде Али Абузейдом, состоявшейся 15 июля. В ходе нее почтенный египтянин прямо сообщил, что в связи с выставлением многими лечебными учреждениями и частными врачами завышенных счетов на медицинские услуги, страховые компании потом отказываются их компенсировать. Видимо, по формальной причине подозрения в неком сговоре врача и пациента в надежде поделить полученную мошенническим путем прибыль. А это, в свою очередь, приводит к ухудшению обеспечения безопасности российских туристов.

Читайте также: Выгодно ли региону развивать въездной туризм?

Пока в качестве возможных мер предложено организовать рабочую встречу между представителями органов государственной власти в сфере здравоохранения России и Египта. Но насколько она может быть результативной? Если египетская медицина на протяжении десятилетий привыкла "стричь" богатеньких иностранцев, насколько реальна возможность того, что правительство станет снижать доходы своих медиков в интересах туристов?

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"