Почему про "а мне надо" на время лучше забыть

Госдума и Совет Федерации весьма оперативно приняли закон о поправках в Кодекс об административных правонарушениях. Эти поправки вводят штрафы за нарушение правил поведения в условиях, схожих с теми, в которых мы находимся сейчас.

Понятно, что поскольку большинство из нас никогда в жизни не сталкивались с такими ограничениями, как сейчас, то первая реакция — а на каком, собственно, основании, мне так настойчиво рекомендуют не покидать квартиру? Правовые основания для этого есть, так что нельзя говорить, что это самоуправство региональных властей. Но об этом ниже.

А пока вернемся к теме поправок

Минимальный штраф для граждан за нарушение правил — одна тысяча рублей. Повторное нарушение, вред здоровью другого человека или ущерб имуществу — штраф 50 тысяч рублей.

Штрафы, мягко говоря, немалые. Но так и ситуация серьезная.

Теперь о правовых основаниях карантина и (или) самоизоляции

Конечно, обладатели юридического образования могут попытаться оспорить правомерность предпринятых мер в беседах с сотрудниками правоохранительных органов. Но что-то нам подсказывает, что лучше этого не делать.

А уж не подкованным в юриспруденции гражданам и подавно. Так что лучше без уважительной причины свои квартиры пока что не покидать.