"Провокатора Феликса" нашли в лесу

Новыми красками заиграла история про "бывшего кремлевского провокатора Феликса", которого высокопоставленные чины МВД уговаривали организовать беспорядки на Болотной площади 6 мая. Как выяснилось, в сентябре прошлого года "Феликс" засветился в еще одном ролике.

Только в тот раз он был представлен как "гражданский активист", защищавший Битцевский лес. Сюжет был посвящен незаконной застройке на территории Битцевского леса. "Гражданский активист Феликс" рассказывает. почему действия строителей незаконны.

И ролик про Битцевский парк, и ролик про "бывшего кремлевского провокатора" созданы каналом "Политвестник".

У главного действующего лица вообще оказалась богатая на события жизнь. По некоторым данным, " кремлевский провокатор" неоднократно попадался на торговле наркотиками и даже сбежал с принудительного лечения из психиатрической клиники...

Напомним, на этой неделе в Сети появился видеоролик, где "Феликс" рассказывает о людях из окружения бывшего министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Они якобы предлагали ему поучаствовать в провокациях на Болотной площади 6 мая во время акции оппозиции.

Читайте также: Кто делает Азефов из лидеров Болотной?

"Феликс" засомневался, после чего, по его собственным словам, потерял доверие заказчиков. Организация провокаций была получена другим исполнителям, сам же "Феликс" из опасений за свою жизнь молчал. Но теперь он оказался в "безопасной стране" и решил рассказать всю правду.

Рассказом "Феликса" заинтересовался член совета по правам человека при президенте РФ Илья Шаблинский. Он счел его вполне правдоподобным, поскольку сам видел провокаторов на Болотной площади. Которых, по его словам, полиция задерживать не стала.

"Думаю, что к любым подобным публикациям  в сети надо относиться осторожно. Я так и говорил, что надо относиться осторожно. Если бы он был доступен, этот человек, то ему интересно задать вопросы. Просто так такие показания не даются. Зачем это нужно, как это объяснить?", - сказал "Правде.Ру" Илья Шаблинский.

Он вновь повторил, что слова "Феликса" "соответствует некоторым  конкретным событиям, которые я сам  мог наблюдать". "Но откуда он взялся и чего стоят его показания,  уверенно судить об этом нельзя, чего стоят его показания. Это логически совпадает кое с чем из того, что происходило", - отметил Шаблинский.

"Да, надо сохранять осторожность при появлении таких вот роликов. Он мотивирует свою откровенность тем, что он боится за свою жизнь. Я не знаю, как отнестить к этой мотивации", - сказал он.

Историю прокомментировали и в окружении бывшего министра внутренних дел Рашида Нургалиева, назвав интервью "похожим на бред". При этом было отмечено, что для его распространения был использован способ информационного вброса. "Сначала информация была запущена в интернет, а затем ее подхватила газета", - сказал представитель окружения бывшего министра.