Орджоникидзе: США хотели бы видеть Россию в изоляции, но этого не происходит

Экс-замгенсека ООН, дипломат Сергей Орджоникидзе уверен, что своим заявлением об изоляции России Госдеп США лишь озвучил свои недостижимые мечты, в то время как реальность показывает, что им не суждено сбыться.

Слова об изоляции РФ — это исключительно субъективный взгляд США на ситуацию в мире. К тому же "коллективный Запад" — это лишь часть мира, причём небольшая, напомнил политик.

"Это заявление демонстрирует, скорее всего, то, что они хотели бы видеть в мировых делах. Это их взгляд. И я бы сказал, недалекий взгляд на мировые дела, потому как реальная обстановка в мире показывает, что не идет никакой речи об изоляции. Речь идет о резком ухудшении отношений с Западом, но Запад все время забывает, что они — это не весь мир. Далеко не весь мир. В мире есть еще и страны Латинской Америки, и Азии, и Африки", — сказал Орджоникидзе в беседе с РИА Новости.

Эксперт обратил внимание, что судя по количеству дипломатических встреч с лидерами стран Азии и Африки, Россия вовсе не является "каким-то изгоем".

Все страны, к которыми контактирует Россия, заинтересованы в развитии с ней торгово-экономических отношений, выгоду от которых получают обе стороны, добавил Орджоникидзе.

Ранее официальный представитель Госдепа США Нед Прайс сообщил, что Россия якобы превращается в мирового изгоя.