СМИ: Запад должен быть готов к "августовскому сюрпризу Путина"

Западным странам и их союзникам следует готовиться к неожиданным внешнеполитическим шагам российского президента.

Так считают журналисты американского издания CNBS.

"Несмотря на всё внимание к растущей американо-китайской напряжённости, спящий сюрприз этого лета для Запада, скорее всего, выйдет из России," — пишет издание.

Очередная конспирологическая версия основана на том, что Всемирный банк прогнозирует снижение ВВП России на 6% из-за продолжающей дешеветь нефти.

"Должен же Путин как-то усилить влияние в собственной стране на фоне падения доходов населения?" — задаются вопросом авторы опубликованного сегодня CNBS материала.

И сами себе отвечают:

"Конечно! Ведь Путин всегда обращается к зарубежным авантюрам, когда надо простимулировать контроль в собственной стране".

В числе таких авантюр приводятся примеры "аннексии Крыма в августе 2014", ввод войск в Сирию и даже события в Грузии в 2008-ом.

Где сейчас стоит ждать "сюрприза от Путина"

По версии американских журналистов, наиболее вероятное "действо" будет связано с Белоруссией, которую Путин может "поглотить" после президентских выборов 9 августа.

Януш Бугайски из Центра анализа европейской политики считает, что Путин мог бы использовать "предлог роста волнений в Беларуси и спорных президентских выборов как шанс выступить в роли национального освободителя с надвигающейся перспективой поглощения Беларуси Россией".

Впрочем, если этот прогноз не оправдается, утверждает CNBS, это может значить только одно:

"отвлекаются на распространение коронавируса, свой собственный экономический спад, расовые потрясения, поляризационные ноябрьские выборы и разногласия с Европой и внутри неё. Имея шанс, что его друг президент Дональд Трамп может проиграть ноябрьские выборы, Путин мог бы рассчитать, что сейчас может быть время, чтобы воспользоваться новыми возможностями".