Китай жадно скупает золото на всех рынках

Источник: Flickr.com

2018 год, похоже, будет годом повышенного спроса на золото во всем мире. Инвесторы ожидают, что спрос на золото будет повышаться пятый год подряд из-за геополитической неопределенности и слабых прогнозов на 2019 год в отношении экономики США и котировок доллара.

Во времена экономических потрясений золото всегда служило инструментом хеджирования против снижения стоимости акций или валют. Столкнувшись с необычной волатильностью рынка, участники рынка вновь обращаются к золоту как к самому безопасному способу для инвестиций. Цена на золото выросла на 14 процентов в 2017 году и, вероятно, будет расти и дальше. Доллар США, как ожидается, потеряет какой-то процент своей стоимости в 2018 году, в то время как евро и другие валюты покажут скромный рост.

Китай, крупнейший импортер золота в мире, в последнее время активно занимался скупкой  золота и, как ожидается, Пекин продолжит делать это в ближайшем будущем. Китайские продавцы ювелирных изделий работают над тем, чтобы привлечь более успешное, и более молодое поколение клиентов, расширяя свой ассортимент. После слабых розничных продаж ювелирных изделий в 2017 году, Китай с нетерпением ожидает гораздо более высоких  продаж в 2018 году. Вывод средств на Шанхайской бирже золота был выше среднего показателя в 170 тонн в месяц. Спрос на золото в апреле вырос на 28 процентов с 2017 года.

На фоне повышающейся политической напряженности между США и Китаем инвесторы Поднебесной вновь обращают свое внимание на золото. В первом квартале 2018 года спрос на золото составил 78 тонн.

В дополнение к ювелирным изделиям, китайское правительство в течение последнего десятилетия активно увеличивало поставки золота. Также поступала и Россия. Считается, что этот шаг предшествует плану Китая по обеспечению юаня золотом, который может значительно обесценить доллар США и даже заменить доллар как глобальную резервную валюту выбора. Если это произойдет, ожидается, что цена на золото вырастет до новых, беспрецедентных высот, наряду с политическим сдвигом центра мировой мощи с Запада на Восток.Золото всегда пользовалось спросом. Если текущие тенденции продолжатся и спрос на золото ускорится, цена на золото будет только расти.