Le Temps: Россия готовится захватить Украину или США

Фото: mil.ru

Издание Le Temps обеспокоилось принятием в России в ближайшие дни госпрограммы вооружения на 2017-2027 годы. Ее должен подписать президент Владимир Путин, и это наводит французских журналистов на мысли о том, готовится ли Кремль к новому конфликту после Украины, России и Сирии.

В числе приоритетов программы — системы ядерного сдерживания, высокоточное оружие, а также развитие сил общего назначения. Особое место в программе занимает гиперзвуковое оружие. Россия также закупит несколько стратегических ракетоносцев Ту-160М2 и параллельно будет разрабатывать сверхзвуковой бомбардировщик нового поколения ПАК ДА.

В планах - строительство нового поколения атомных стратегических ракетоносцев класса "Борей-Б" и закупка атомных ракетоносцев нового поколения типа "Хаски". Расходы на ВМФ были приравнены к расходам на другие рода войск. Десятилетняя государственная программа должна была вступить в силу в 2016 году, однако из-за нестабильной экономической ситуации было решено её отложить. Не считая паузы в этом году, расходы на оборону не переставали подниматься в течение последнего десятилетия, а после 2014 года темп роста и вовсе увеличился.

"Российские власти регулярно напоминают другим странам, что Россия может их уничтожить. С этой же целью Россия, даже во времена серьёзных финансовых трудностей, во что бы то ни стало сохраняет паритет с США", — ссылается издание на выводы экспертов.

А отзыв российских офицеров из Совместного центра по координации и контролю в Донбассе издание и вовсе расценивает как "подготовку Путина к более глубокой и масштабной атаке на Украину".

Однако военные возможности России ограничены, а российская армия отстаёт по технологическим возможностям от армии НАТО, сообщает Le Temps. "Сирия была отличным испытательным полигоном для обновления доктрин применения, — отмечает военный эксперт, пожелавший остаться неизвестным. — Но у России нет возможности вести длинную и сложную кампанию".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в США аналитический центр Rand провел исследование, целью которого было выяснить возможности России в случае войны. Эксперты при этом учли наличие ядерного арсенала у РФ.

При этом те же эксперты не нашли доказательств настроя русских воевать, а также готовности российской армии к вооруженному конфликту. Но это не помешало сделать выводы, что сократившие численность российской армии реформы сохранили ее боеспособность, что позволяет военным быстро перебрасывать соединения на нужное направление по железной дороге.