За раскопки Дали придется заплатить

Оплатить стоимость судебного разбирательства придется Пилар Абель, которая настаивала на проведении эксгумации Сальвадора Дали.

Свое решение по этому вопросу озвучил в понедельник суд первой инстанции Мадрида.

Какие именно расходы, в каком количестве и кому придется выплатить жительнице королевства, которая утверждала, что является дочерью живописца, пока не уточняется, известно об этом станет позднее. В настоящее же время Абель может еще обжаловать постановление суда.

Напомним, 20 июля в городе Фигерасна в Каталонии были эксгумированы останки Сальвадора Дали. Этого много лет добивалась Пилар Абель, утверждавшая, что великий художник-сюрреалист был ее отцом.

Во время процедуры были взяты пробы волос, ногтей, зубов, а также изъяты две длинные кости. Однако результаты экспертизы оказались отрицательными: испанка не было дочерью Дали.

61-летняя жительница Жироны "ясновидящая" Пилар Абель Мартинес претендовала на право не только считаться дочерью Дали, но и на четверть его наследства, в том числе, на авторские права.

За свою жизнь художник, который считается одним из самых известных представителей сюрреализма, создал свыше ста произведений. Самая дорогая на данный момент его картина — портрет Поля Элюара. Эта работа была продана на аукционе Sotheby's за $22 млн в 2011 году.

По словам Мартинес, у ее матери и художника в 1955 году случился роман. В то время она якобы жила с Дали в деревне, работая няней у соседей. О том, что она является незаконнорожденной дочерью Дали, Мартинес узнала от бабушки.

Сальвадор Дали — испанский живописец, режиссер и писатель, умер на 85-м году жизни в 1989 году. Согласно завещанию, эксцентричный художник требовал похоронить его так "чтобы по нему могли ходить люди". Тело Дали было замуровано в полу одной из комнат театра-музея в городе Фигерас.