Захарова напомнила США про $500 миллионов на выборы президента России

О пятистах миллионах долларов, которые были направлены в Россию перед президентскими выборами 1996 года, напомнила американским властям официальный представитель МИД РФ. С таким заявлением Мария Захарова выступила, комментируя высказывания директора ЦРУ Майкла Помпео о том, что Россия якобы на протяжении десятилетий пыталась подорвать демократию в США.

"Конечно, странно, что в Вашингтоне забывают о том, что накануне президентских выборов в России в 1996 году Федеральный резервный банк под надуманным предлогом — это цитата: "чтобы избежать ажиотажа старых стодолларовых купюр" — ввез в посольство США в Москве $500 млн наличными, — сказала она.

По словам Захаровой, тогда личный состав посольской резидентуры ЦРУ несколько ночей буквально спал на мешках с наличностью, охраняя их. Все это время деньги вывозились из дипмиссии иномарками, отдельными партиями некими частным лицам.

"Что тогда спонсировали на эти деньги — я думаю, что и это мы когда-нибудь узнаем. Узнаем не в плане наших предположений — тут и предполагать нечего, а с использованием конкретных имен, дат и явок", — добавила Захарова.

Известно, что на протяжении долгого времени Соединенные Штаты используют финансовые рычаги для того, чтобы "исправлять" политические процессы в разных странах на свой вкус. При этом России в списке ассигнований, подчеркнула Захарова, находится чуть ли не на первом месте.

"Различные государственные и неправительственные организации вроде "Корпуса мира", Агентства США по международному развитию, Национального демократического института, Международного республиканского института и многих других аналогичных структур на протяжении десятилетий неустанно пытаются проникнуть в российский политический истеблишмент, медиасообщество оказывает влияние на общественное мнение", — заявила дипломат, добавив, что по имеющимся данным, только в 90-е годы США потратили около $5 млрд.