В СК РФ прокомментировали заявление Польши о взрыве на борту самолета Качиньского

Фото: AP

Польские эксперты еще в 2011 году пришли к выводу, что причиной крушения Ту-15М под Смоленском стало столкновение с березой, а признаков взрыва на борту самолета польского президента во время проведенных сразу после катастрофы экспертиз обнаружено не было.

Об этом заявила журналистам официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, комментируя заявления польской комиссии о следах взрыва на левом крыле и о том, что его разрушение началось до столкновения с березой. По ее словам, совершенно непонятно, на чем основывают свои эти новые выводы польские эксперты.

Петренко также напомнила, что "и российские, и польские эксперты еще в 2011 году пришли к однозначному выводу, что именно столкновение с березой привело к началу разрушения воздушного судна, никаких разрушений судна до столкновения с березой не было".

Обломки лайнера хранятся в России в качестве вещественных доказательств, но с 2014 года польские эксперты, в том числе члены новой комиссии, не проводили никаких дополнительных осмотров или исследований, подчеркнула представитель Следственного комитета России.

Как сообщала "Правда.Ру", версия взрыва вновь поднята в деле о крушении самолета Ту-154, который потерпел крушение под Смоленском в 2010 году. Новые детали обнаружила группа экспертов, которая недавно начала расследование. О взрыве якобы говорит характер разрушения крыла самолета. Специалисты также отметили, что разрушение крыла началось еще до столкновения с деревом, а по выводам комиссии, "многочисленные разрушения левого крыла самолета Ту-154М носят следы взрыва".