Эрдоган: "угрозы" Германии Турцию испугать не могут

Фото: AP

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Германия не сможет напугать Турцию "угрозами". Слова турецкого лидера цитируют местные СМИ.

Кроме того, Эрдоган опроверг заявления министра экономики ФРГ Бригитте Циприс о якобы имеющемся в Турции "черном списке" немецких компаний, обвиняемых в пособничестве террористам.

Напомним, по словам Циприс, немецкие компании в Турции "внезапно вносятся в "черный список" и объявляются пособниками терроризма". По ее словам, это чрезвычайно затрудняет новый бизнес и инвестиции в Турцию.

Эрдоган назвал эти слова ложью, напомнив, что лучшие проекты Турция реализует с немецкими компаниями.

"Приглашаю доказать, что у нас есть "черный список" иностранных компаний. Политические проблемы приходят и уходят, а экономические отношения остаются", — сказал Эрдоган в Стамбуле, выступая перед иностранными инвесторами.

Не забыл Эрдоган упомянуть и предупреждения, прозвучавшие со стороны немецкого правительства, об опасности туристических поездок в Турцию. По словам турецкого президента, эти предупреждения являются необоснованными и злонамеренными.

Он вновь призвал Берлин выдать Турции скрывающихся в Германии членов FETO (организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена) и запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Последний всплеск конфликта между Турцией и ФРГ произошел после ареста в Турции правозащитника из ФРГ Петера Штойдтнера. Решение об аресте нескольких правозащитников, среди которых был и гражданин ФРГ, было принято турецким судом в минувший вторник.

Правительство Германии потребовало немедленно освободить Штойдтнера, назвав все обвинения в его адрес абсурдными.

Как сообщала "Правда.Ру", заморозить поставку вооружений в Турцию предложила вице-спикер Бундестага от партии "Союз 90/Зеленые" Клаудия Рот. В качестве причины политик назвала эскалацию конфликта между двумя странами.

За ужесточение политики в отношении Турции выступила и канцлер Германии Ангела Меркель. Меры против Турции, анонсированные министром иностранных дел, необходимы и неизбежны", — заявила фрау Меркель.