В Киеве оправдали формат встречи Порошенко в Белом доме: "Это особый стиль Трампа"

 

Фото: Twitter

Во всех СМИ и соцсетях уже улеглись эмоции по поводу невероятно короткой аудиенции, которой удостоил президент США Дональд Трамп украинского коллегу Петра Порошенко, однако сегодня вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко решила дать собственные пояснения этой встрече.

На своей странице в Facebook она написала, что на самом деле беседа Трампа с Порошенко продолжалась не "несколько минут", как следует из стенограммы Белого дома, а целых полчаса. И вообще, "короткие встречи — это его стиль", сообщила она, имея в виду Трампа, конечно. Геращенко убеждает своих подписчиков, что "немало важных международных встреч президента Трампа продолжались именно полчаса, а то и меньше".

Сколько еще глав государство сами напрашиваются на такие "короткие встречи", не дожидаясь официального подтверждения со стороны Белого дома, господа вице-спикер не уточнила.

А вот как об этом писала газета The Guardian перед этим визитом: когда Порошенко вылетел в Вашингтон накануне вечером, встреча лично с Трампом еще даже не была одобрена.

Однако украинский президент смог добиться желаемого, хотя и не так, как ему этого виделось: вице-президент Майк Пенс зашел с Петром Порошенко в Овальный кабинет в то время, когда у Трампа проходила беседа с советником по вопросам безопасности Макмастером.

На следующий день краткие переговоры Трампа с Порошенко в стиле "зайти на огонек" (drop-in, как говорят в Белом доме), агентство Associated Press назвало "встречей ради фотографии".

Cам Порошенко об этом сообщил следующее: "Состоялась полноценная и очень детальная встреча с президентом США Дональдом Трампом. Мы получили твердую поддержку со стороны США, поддержку в отношении суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства и твердую поддержку в продолжении реформ на Украине".

Что бы ни говорил Порошенко, но даже на Украине его визит получил самую негативную оценку. Многие формат прошедших переговоров назвали просто "позорным".