Александр ВАТУТИН: в Киеве над нашими героями издеваются, а мы молчим

Жители Киева в эти часы вышли на улицы в знак протеста против переименования проспекта Генерала Ватутина в честь главнокомандующего украинской повстанческой армией (запрещена в России) Романа Шухевича. Шествие начали несколько сотен человек, большинство из которых — пожилые украинцы. Акция проходит под лозунгом "Вас приветствует проспект Ватутина!".

Как ранее сообщала "Правда.Ру", одна из главных киевских улиц — проспект Генерала Ватутина — стала очередной жертвой украинской "декоммунизации": теперь она носит имя командира УПА, нацистского капитана Романа Шухевича.

В рамках исполнения закона о декоммунизации на Украине идет переименование населенных пунктов и улиц, уничтожаются памятники деятелям советского периода. Петр Порошенко пообещал не допустить, "чтобы карту Украины вновь запятнали новороссийскими топонимами".

Комментарий "Правде.Ру" дал Александр Ватутин, кандидат исторических наук, журналист, внук генерала Ватутина.

— Что вы скажете по поводу инициативы киевских властей?

— Стремление украинских властей показать, что украинцы — это единый народ, который любит Шухевича и Бандеру, в корне неверно. Дело в том, что Украина расколота. Можно относится по-разному к нам, к России, к Москве, но Украина чтит героев — тех, кто освобождал их родину. И к ним относится генерал Николай Ватутин, проспект которого долгие годы существовал в Киеве. В Киеве был не только проспект Ватутина, но и район имени Ватутина, и кинотеатр имени Ватутина. Все это потихоньку исчезло, остался только проспект. И вот дошла до него очередь.

Но дело в том, что Шухевич был признан преступником. Как можно называть проспект в Киеве, столице Украины, братской нам страны, его именем? Я лично против простых украинцев ничего не имею. Это явно говорит о том, что власть на Украине — фашистское, националистическое правительство, которое абсолютно не внемлет разумному голосу. Но, к сожалению, эта власть существует, потому что пользуется поддержкой и в Западной Европе, и США им помогают. И двояко относятся поляки. С одной стороны, поляки не могут им простить волынскую резню, а с другой стороны, они так прямо поют об украинской демократии. Поэтому, мне кажется, что борьба будет долгой.

Но проспект имени Ватутина, конечно, должен остаться. Ведь и сам Ватутин похоронен в Киеве, и памятник ему стоит в Киеве. И уже последние два месяца постоянно идут попытки снести этот памятник, делают гадости всякие. В апреле была вылазка националистов, когда они повесили на памятник надпись "КАТ". А "КАТ" по-украински и на многих западно-славянских языках — это палач.

Конечно, обидно то, что происходит на Украине. Но меня обижает поведение нашей власти. Над памятником Ватутину издеваются, проспект переименовывают, а мы молчим. Я отправил вопрос Путину на прямую линию, но это даже не прозвучало. У меня есть определенная обида насчет того, почему никто не высказался, когда начали откровенно издеваться над памятью наших общих героев.