Брата Ким Чен Ына объявили агентом ЦРУ

Фото: AP

В сотрудничестве с американской разведкой заподозрили убитого. брата северокорейского лидера Ким Чен Нама. Об этом сообщает Asahi со ссылкой на малайзийские источники.

Как утверждает издание, при осмотре вещей покойного была обнаружена крупная сумма денег: четыре пачки по 30 тысяч долларов каждая. Однако следствие установило, что убитый не снимал валюту ни в одном из местных банков.

Этот факт дал малайзийским специалистам возможность предположить, что деньги были получены от некоего американца, который, видимо, связан со спецслужбами США. Как выяснилось в ходе расследования, именно с этим гражданином США Ким Чен Нам несколько раз встречался ранее.

Таким образом совершить убийство брата северокорейского лидера могли спецслужбы КНДР, чтобы заставить его замолчать.

Напомним, Ким Чен Нам был убит в аэропорту двумя женщинами с "отравленными иглами", нападавшие якобы скрылись, но полиция Малайзии подозревает, что они были агентами КНДР. Причем сразу опознан брат главы КНДР не был: при нем был обнаружен паспорт на чужую фамилию.

Подозреваемой в убийстве Ким Чен Нама — гражданке Индонезии Сити Айсиа — заплатили 90 долларов за нападение на брата лидера КНДР Ким Чен Ына. Ким Чен Изначально была выдвинута версия, что Нам мог быть убит из-за конфликта вокруг тайных счетов его дяди и унаследованных от отца средств.