Airbus выдвинула требования британскому правительству

В ближайшие пару неделю начнутся переговоры по выходу Британии из Евросоюза. Процесс еще не начался, а проблемы уже появились — авиастроительная компания Airbus угрожает перенести свое производство за пределы страны.

Авиастроители выдвинули ряд требований, при соблюдении которых производство останется на территории Британии. В частности, они настаивают, чтобы детали, произведенные на Airbus, проходили сертификацию и были согласованы с Европейским агентством авиационной безопасности. Также Airbus требует для своих сотрудников, работающих в разных странах мира, беспрепятственного въезда на территорию Британии.

"Мы хотим остаться в Британии, но только если условия, которые позволят осуществлять деятельность в интегрированной организации, будут учтены. Представим, что я не смогу посетить свои заводы из-за того, что не являюсь британским подданным", — заявил президент компании Фабрис Брежье.

Переговоры по Brexit действительно должны начаться в срок. Об этом в телефонном разговоре канцлеру Германии Ангеле Меркель заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. По словам премьер-министра, рассчитывает добиться соглашения относительно прав граждан ЕС в Британии и британцев в ЕС "на раннем этапе" переговоров. Переговоры должны стартовать 19 июня.

Между тем, консерваторы просят Терезу Мэй уйти в отставку. После малоубедительной победы на прошедших парламентских выборах, большинство членов Консервативной партии уверены, что Тереза Мэй должна покинуть свой пост.