Социологи поражены: украинцы тотально перестали доверять СМИ

Фото: REX

Украинцы потеряли веру в СМИ. На фоне постоянной агрессии против России и пропаганды жители страны перестали доверять изданиям. 70% опрошенных заявили, что СМИ на Украине — несвободны и зависят от власти. Опрос провел Институт Гэллапа, американский центр изучения общественного мнения.

По итогам исследования Украина вошла в топ-5 стран с самым низким уровнем доверия прессе. Компанию ей составили четыре африканских государства — Мавритания, Конго, Южный Судан и Габон. Всего в опросе приняли участие жители 131 страны. Кстати, интересно то, что Европа регулярно дает деньги на продвижение "независимой журналистики" на Украине.

В список стран с низким рейтингом также попали Молдавия и Белоруссия. Там СМИ доверяют 35 и 32% соответственно. Россию в число государств с низким уровнем свободы в прессе американский институт не включил.

Недавно глава ЛНР Игорь Плотницкий сравнил Украину с концлагерем, а ее жителей — с узниками. По его мнению, в стране ведется "пропаганда войны и насилия, беззакония, языкового геноцида". Любые права человека, которые являются неотъемлемыми, киевские власти нарушают. Причем декларируют все это "как победу европейских ценностей".