Китай попросил у США 100 дней для воздействия на Северную Корею

Фото: AP

Китай просит у США стодневной отсрочки для КНДР. За это время в КНР обещают найти меры экономического воздействия на эту страну. По данным японской газеты "Асахи", речь об этом велась на встрече американского президента Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина в апреле.

Америка требует жестких санкций против КНДР, 90 процентов оборота внешней торговли которой занимает Китай. Если они не будут введены, Штаты угрожают, что ограничительные меры введут и против китайских предприятий. В ответ на это Пекин попросил 100 дней, чтобы воздействовать на КНДР. Ранее подобные договоренности об отсрочке были достигнуты в сфере внешней торговли между США и КНР.

Однако эксперты все больше сомневаются в действенности экономических мер против Северной Кореи, которая продолжает проводить запуски ракет.

Недавно пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что КНДР угрожает не только союзникам США, но и России с Китаем. А повлиять на Пхеньян можно только с помощью санкций, уверены в Белом доме. "Мы призываем всех в регионе, в особенности Китай и Россию, сделать все, что возможно, относительно санкций, чтобы помочь тем самым разрешению ситуации и возвращению стабильности на полуостров", — отметил Спайсер.

Ранее в Китае заявили, что разделяют российскую точку зрения на ситуации в Сирии и КНДР. Подходы РФ в китайском МИДе назвали "логичными и обоснованными". Глава китайского ведомства отметил, что "в отношении запуска ракеты КНДР" страны "вместе отстаивали позиции мирного урегулирования путём диалога на полуострове".