Создание "комитета по противодействию России" одобрено конгрессом США

Фото: AP

В одном из положений, включенных в общий проект бюджета США, говорится о том, что палата представителей американского конгресса одобрила создание специального комитета по противодействию так называемому "скрытому влиянию России"

Под "активными мерами" в этом документе, среди прочих положений, подразумевается "тайное вещание, манипуляции со СМИ, дезинформация, финансирование агентов влияния, побуждение и контрразведка наступательного характера, убийства и террористические акты".

Палата представителей в среду приняла поправки в бюджет текущего финансового года, который заканчивается 30 сентября. За документ, согласованный ранее лидерами демократов и республиканцев, проголосовало необходимое число членов палаты. Объем запланированных ассигнований составит около 1,1 триллиона долларов.

Напомним, законопроект о деятельности разведывательных служб в 2017 году, включающий в себя и положение о создании специальной межведомственной комиссии по "противодействию скрытому влиянию России на иностранные государства", был принят палатой представителей конгресса США еще 30 ноября 2016 года.

Тема "влияния Кремля" и "угрозы демократическому процессы выборов в США" со стороны России активно муссировалась как в период президентской гонки, так и после проигрыша кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Доказательств обвинений, как и всегда, представлено не было.

Дело дошло до того, что последствия утечек с сайта Демократической партии США поручено изучить Комитету по противодействию иностранному блокированию и дезинформации, тому самому Deception Committee (комитет лжи), который в эпоху холодной войны активно работал с одной единственной целью — противостояние советской пропаганде.