Матвиенко: уход Асада не решит проблем Сирии

Фото: twitter.com/SovFedImfo

Россия выступает против свержения извне действующего президента Сирии, однако сохранение режима Асада любой ценой не является ее целью, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам встреч с руководством Саудовской Аравии председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко., сообщает ТАСС.

"Мы знаем позицию Саудовской Аравии о том, что в Сирии не будет мира и не остановится кровопролитие, пока там президент Башар Асад. Но мы изложили свою позицию — что мы не ставим целью сохранение Асада любой ценой, мы против насильственного свержения режимов извне", — сказала Матвиенко журналистам, подчеркнув, что судьбу Асада должен решать сирийский народ.

Председатель СФ напомнила журналистам, чем заканчивалось вмешательство внешних сил в дела иных стран: что хорошего принесло это вмешательство Югославии, Ливии или Ираку, кроме трагических последствий?

По ее мнению, уход Асада не гарантирует мира в стране, вполне возможно, что ситуацию это только ухудшит.

Хотя подходы к разрешению сирийского кризиса у Москвы и Эр-Риада разные, это не делает две страны антагонистами, сказала Валентина Матвиенко, отметив, что при этом в вопросах борьбы с международным терроризмом взгляды России и Саудовской Аравии совпадают.

Напомним, в ходе пресс-конференции по итогам встречи с Сергеем Лавровым в Москве, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что позиция США по смене власти в Сирии остается неизменной. Наша позиция, что режим Асада приходит к концу, они сами в этом виноваты, своим поведением, войной, которая продолжается на протяжении нескольких лет", — сказал Тиллерсон, добавив, что Асад Башар должен покинуть свой пост, но этот уход должен быть осуществлен организованно.