Песков: слова Литвы об угрозе нападения РФ — проявление истеричной русофобии

Фото: AP

В Кремле ответили на заявление спецслужб Литвы о возможном нападении России. Ранее там рассказали, что напасть на Литву РФ может за 24-48 часов. Особую опасность спецслужбы видят в предстоящих российско-белорусских учениях "Запад-2017".

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, эти заявления являются примером истеричной русофобии.

"Это такая тотальная русофобия, истеричная русофобия, вряд ли это соответствует интересам народов этих стран, и уж тем более не соответствует интересам русскоязычного населения, которое проживает в этих государствах", — отметил Песков.

Оперативные службы Литвы подготовили 38-страничный отчет об угрозах для страны. Большая часть опасностей, уверены литовские эксперты, исходит от России. Спецслужбы также сообщают, что Россия якобы вербует литовцев в Калининграде.

Как ранее писала "Правда.Ру" продолжается истерика по поводу запланированных на осень российско-белорусских учений "Запад-2017". На Украине это назвали "прямой агрессией" против Незалежной и даже "дискредитацией Белоруссии".

Президент Литвы Даля Грибаускайте пришла в ужас от одной только подготовки военных учений России и Белоруссии, заявив, что таким образом две страны "демонстрируют подготовку к войне с Западом".

Ранее в Кремле назвали источник истеричной русофобии в Прибалтике. Действующий вице-президент США Джо Байден назвал Россию главной угрозой для международного либерального порядка. После этого Дмитрий Песков заявил: "Россия всегда проявляла абсолютное непонимание в отношении истеричного, эмоционального русофобского фона, который зачастую навязывается извне нашим соседним государствам, будь то государства Прибалтики, государства восточной Европы".