Захарова: Надеюсь, что новые власти США будут умнее предыдущих

Фото: Fotodom.ru/Коммерсантъ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что политика Вашингтона чревата негативными последствиями для международной стабильности.

"В Белом доме стараются использовать любые возможности для давления на Россию. И мало того, делают это с каким-то болезненным удовольствием. Не вынужденно, а как-то торжественно", — сказала Захарова в ходе брифинга, прямую трансляцию ведет RT.

По словам представителя МИД, иллюзии, что на Россию можно надавить, ни у действующих американских властей, ни у тех, кто придёт к ним на смену быть не должно.

"Уходящая администрация США применяет в отношениях с Москвой "тактику выжженной земли". Это очень опасная политика. Всё это до добра не доведёт, — заявила Захарова. — Очень хочется надеется, что новые окажутся умнее предыдущих".

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что сложность диалога с Вашингтоном заключается в том, что он больше походит на попытку американской стороны навязать свои условия.

"C действующей администрацией очень сложно вести диалог. Его практически нет. Он как выглядит? Администрация формулирует, что ей нужно, а потом настаивает на том, чтобы это было исполнено. Но это не диалог, это диктат какой-то. И так почти по каждому вопросу", — сказал глава государства на форуме "Россия зовет" 12 октября.

Путин добавил, что Россия готова к сотрудничеству с США только если Москва и Вашингтон будут уважать интересы друг друга.