Во Франции начали строить баррикады, бензин выдают по 20 литров на бак

Фото: AP

На севере Франции, недалеко от города Ольшена работники нефтеперерабатывающего завода фирмы Totаl вышли на массовую забастовку. Ситуация грозит обернуться настоящей катастрофой. Уже сейчас заправки отпускают не больше 20 литров в один бак.

 Работники завода начали забастовку по инициативе Всеобщей конфедерации труда ВТК (CGT). Они остановили работу завода на 8 дней. Около 500 активистов ВТК блокируют нефтебазу Фос-сюр-Мер недалеко от Марселя, сообщил Франц Блю журналист газеты Franceinfo в понедельник утром. Докеры, железнодорожники, электрики блокируют с понедельника по воскресенье кольцевое хранилище топлива и не дают начать поставки топлива с территории завода.

Паника наблюдается не только среди рядовых граждан, но и во властных кругах.

Государственный секретарь па вопросам высшего образования и научных исследований Тьерри Мандон в интервью заявил, что в стране наблюдается глубочайший кризис. Руководство страны не хочет проводить реформы, сообразуя их с реалиями, в которых живет страна.

"Наша система находится на издыхании", — говорит Мандон. Что касается ВТК, то они стараются помочь выжить рабочим, как могут. Другими словами, конфедерация не смогла приспособиться к новым условиям европейского существования, и обвиняет в правительство, которое не реформирует жизнь страны, в то время как вся Европа уже провела необходимые реформы.

 Читайте также:

Францию снова охватили бунты против трудовой реформы

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня