Норвегия хочет откупиться от беженцев

Фото: REX

Министерство по делам иммиграции и интеграции Норвегии сообщило об увеличении размера выплаты для беженцев, которые согласятся добровольно вернуться в родную страну.

 Размер единоразовой выплаты теперь составит $3600, около 30 тысяч норвежских крон. Как заявила министр по делам иммиграции и интеграции Норвегии Сюльви Листёуг, для семей с детьми, а также лиц, находящихся в особо уязвимом положении предусмотрена выплата в еще большем размере.

"Мы постараемся убедить больше людей вернуться добровольно, выплачивая им несколько увеличенную сумму, если они покинут страну. Это позволит нам сэкономить много денег. Содержание людей в центрах для беженцев обходится дорого", — заявила министр.

В случае успеха, данная мера будет продлена. За денежной помощью могут обратиться и те мигранты, чьи прошения еще рассматриваются, а также иные лица, находящиеся в стране без законных оснований. На максимальную предусмотренную законом сумму, впрочем, могут рассчитывать лишь те, кто успеют выехать из Норвегии в предписанный властями срок.

Как отмечают власти Норвегии, подобная мера обойдется дешевле для бюджета страны, нежели содержание беженцев в специальных лагерях.

Напомним, что ранее министр Норвегии по делам иммиграции Сильви Листхауг решила примерить на себе "шкуру" беженца, вынужденного добираться до пункта назначения вплавь. 

В итоге вместо одобрения Листхауг получила солидную порцию негатива и насмешек от общества. Дело в том, что в море министр прыгнула в согревающем гидрокостюме, страховали ее несколько катеров береговой охраны. Мигранты, конечно, такой "роскоши" себе позволить не могут.

В социальных сетях один из пользователей саркастически написал, что после увиденного попробует почувствовать себя бездомным, оставив на ночь открытым окно.

"Это отвратительно и черство. Как можно быть такими низким, превращая в забаву борьбу за выживание реальных беженцев, спасающихся от войны, и тысяч людей, которые умерли? Должно быть приятно иметь в распоряжении команду спасателей, быть сытой, надевая водонепроницаемый костюм, у тебя нет детей или престарелых родителей, которых нужно спасать, когда они тонут, и ты можешь выспаться", - написал Интернет-пользователь.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня