СМИ: Британия направит $900 млн на модернизацию ядерного щита

Источник фото: АР

Британские власти утвердили дополнительное выделение 642 млн фунтов ($900 млн) на строительство четырех новых атомных подлодок. Они будут призваны обеспечить наличие ядерного щита у Соединенного Королевства.

Ожидается, что уже вскоре соответствующие планы будут официально представлены министром обороны Майклом Фэллоном.

Финансирование направят на строительство отдельных "инновационных элементов" для первой из четырех субмарин, а также общую модернизацию судоверфи Барроу-ин-Фернесс на северо-западе Англии, сообщает в пятницу ИА ТАСС.

"Британский ядерный щит — это наша собственная страховка на крайний случай, обеспечивающая безопасность страны и защиту нашего образа жизни", — говорится в тексте ближайшего выступления Фэллона, попавшего в распоряжение СМИ. — "Он необходим нам каждый день — для предупреждения ядерной атаки или шантажа, а также в качестве ответа на угрозы, на которые нельзя отреагировать иным образом".

Весь ядерный потенциал Британии размещен на подлодках, они оснащенны баллистическими ракетами Trident. Единственное место базирования субмарин — база Фаслейн, которая расположена к северо-западу от шотландского Глазго.

Trident представляет собой класс трехступенчатых твердотопливных баллистических ракет подводного базирования, их производят в США. Великобритания приобретает их у Вашингтона для своих подлодок, но устанавливает на эти ракеты ядерные боеголовки собственного производства.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня