СМИ: ЕС намерен продлить санкции против Януковича

Источник фото: АР

Европейский союз принял решение продлить санкции в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, об этом сообщает телеканал "112 Украина".

Кроме того, санкции будут продлены против 15 бывших чиновников его окружения.

"Послы стран ЕС решили продлить замораживание активов в отношении Януковича и 15 лиц его окружения", - написал в своем Twitter журналист Рикард Йозвяк.

Уточняется, что решение о продлении санкций будет обнародовано в Официальном журнале ЕС 5 марта.

Добавим, что из черного списка ЕС будет исключена только бывший министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

Напомним, санкции против чиновников команды Януковича были введены 29 апреля 2014 года в связи с выдвинутыми им обвинениями в незаконном присвоении средств госбюджета. В санкционный список были включены 22 человека, в том числе Виктор Янукович и Николай Азаров.

Ранее Правда.Ру писала, что экс-президент Украины Виктор Янукович собирается вернуться в страну на свой пост. Такое заявление сделал его адвокат Виталий Сердюк.

"У него есть намерение вернуться на Украину, и для этого будут предприниматься правовые шаги. Янукович с себя полномочий президента не слагал и не самоустранялся от руководства страной. Процедура отстранения его от должности была проведена с грубым нарушением Конституции Украины", - сказал он.

Сердюк подчеркнул, что Виктор Янукович вовсе не объявлен в международный розыск, и он может легально передвигаться по планете. При этом до сих пор существует угроза его жизни на территории Украины.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.