По требованию 300 жителей 55-тысячного литовского города от почетного консульства РФ убран российский флаг

Источник: АР

Жители небольшого литовского городка Мариямполе возмутились, что рядом со зданием почетного консульства РФ развевается флаг нашей страны.

Они высказали недовольство тем, что главный символ Российской Федерации развевается рядом с государственным флагом Литвы и памятником литовскому народу и языку.

Решение о том, чтобы перенести российский флаг в менее заметное место, как выразился мэр города  Видмантас Бразис, было принято поразительно оперативно и без лишних церемоний.

В Мариямполе  проживает всего 55 тысяч человек, однако для того, чтобы мэр рассмотрел их петицию, почему-то хватило только 300 подписей.

В итоге флагшток с российским флагом демонтировали, а на месте его, как сообщает DELFI.lt, теперь развевается полотно с цветами и символикой Евросоюза.

Мэр города Мариямполе  добавил, что в тот момент, когда отношения Литвы и России переживают кризис, такому символу на главной площади города не место.

Правда.Ру информировала, что в прошлом году на территорию Литвы не смог попасть житель России, в заграничном паспорте которого было указано, что Крым - субъект Российской Федерации.

Литовская дипломатия объяснила, что этот гражданин, равно как и все другие с подобным оформлением документа, не смогут попасть в их страну потому, что она считает Крым украинским регионом.