"Президент Молдавии давно напрашивался на импичмент"

Фото: REX

Парламентское большинство Молдавии, центром которого является Демократическая партия, запускает сегодня процедуру импичмента президента.Основанием для этого послужил отказ главы государства назначить кандидатом в премьер-министры олигарха Влада Плахотнюка.

В случае отставки президента его функции будет исполнять глава парламента Андриан Канду, являющийся родственником Плахотнюка. Последний получит не только правительство, но и власть над страной в целом. Партия социалистов, "Наша партия" Ренато Усатого, гражданская платформа DA призвали своих сторонников выйти на улицу.

В Кишинев стянуты дополнительные полицейские силы. Приднестровье усилило охрану границы с Молдавией.

О том, может ли в Молдавии повториться "украинский сценарий",  в интервью Pravda.Ru рассказал Олег Гудымо, бывший заместитель министра госбезопасности Приднестровья

"Политическая нестабильность была заложена уже несколько лет назад, с приходом к власти последнего президента, и то, что сейчас происходит - это следствие", - считает экс-замминистра госбезопасности Приднестровья.

"То, что происходит в Молдавии,  разорвет общество на полярные части  и может повлечь события, которые могут напоминать  происходившее  на Майдане. Президент  Тимофти давно напрашивается на импичмент, и все его антирусские, русофобские проявления просто подталкивают ситуацию к такому взрывоопасному сценарию",- сказал эксперт в беседе журналистом Правды.Ру.

"Это тревожно  потому,  что  не хотелось бы, чтобы рядом с Приднестровьем обстановка начала стремительно накаляться, а для этого есть все предпосылки. Что касается Молдавии-  я не смотрю с оптимизмом в будущее этого государства, так как там продажная элита, которая смотрит на Запад, на Бухарест и пытается все связи, которые существуют у нее с Россией, использовать для себя, а не для народа", - заключил Олег Гудамо.