Немецкие министры готовят "путч" против Меркель

Источник фотографии: архив Правда.Ру

Канцлера Германии Ангелу Меркель сегодня критикуют даже ее бывшие друзья. Она не только потеряла власть над кризисом беженцев в Европе, но уже и не в состоянии управлять собственным правительством.

Как пишет немецкий журнал Der Spiegel, немецкие министры больше не пытаются достичь компромисса с канцлером Германии Ангелой Меркель, а начинают действовать за кулисами. Меркель потеряла контроль над бывшими "друзьями", которые все чаще становятся ее врагами.

Миграционный кризис вызвал хаос в ведущих кругах страны, отмечает обозреватель Якоб Аугштайн. Во-первых, члены правящей коалиции договорились о новой стратегии по отношению к мигрантам, в соответствии с которым беженцам будет разрешено остаться в Германии в течение трех лет и воссоединиться со своими семьями в будущем.

Позже немецкий министр внутренних дел Томас де Мезьер объявил существенное ужесточение ранее утвержденных механизмов. Его поддержал министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, который, в свою очередь, подчеркнул необходимость ограничить количество приезжих в страну.

В конце концов, де Мезьер пришлось отозвать свою инициативу назад, и все согласованные ранее решения остались в силе. Тем не менее, весь сыр-бор образил обеспокоенность по поводу единства и эффективности текущей политики германского правительства, а также его способности решать текущий кризис и его последствия.

"Налицо грязная игра власти за счет десятков тысяч женщин и детей," отметил эксперт, подчеркнув, что если семьи беженцев не быть обеспечены правовыми методами воссоединения, то будут искать незаконные пути,  которые будут опасны и, возможно, со смертельным исходом."Такая политика не будет бессердечной и легкомысленной, но Шобле и де Мезьер больше не заботитятся об этом. Их единственной целью является ограничение число беженцев", заявил журналист, добавив, что поведение обеих политиков не слишком разумно. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня