Америка боится кибератаки со стороны ИГ - минюст США

Источник фотографии: архив Правда.Ру

Министр юстиции США Лоретта Линч заявила, что террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) рано или поздно может осуществить массированную кибератаку на США.

Линч в интервью телеканалу ABC пояснила, что "мне и моим коллегам не дает покоя то, что возможности ИГ возрастут", - сказала Линч, добавив, что данная угроза вполне реальна. По мнению генпрокурора, ИГ представляет большую угрозу для безопасности Соединенных Штатов, чем террористическая сеть "Аль-Каида" из-за активного использования боевиками ИГ социальных сетей для вербовки американцев.

Она также пояснила, что ИГ использует совершенно новую для экстремистских организаций тактику, проводя "беспрецедентную кампанию в социальных сетях".Экстремисты группировки, пояснила она, призывают к террору, а затем "берут на себя ответственность" за произошедшее. "Это серьезная угроза, - подчеркнула глава минюста США. - И тот факт, что она все еще нова для нас, что мы только пытаемся осознать ее масштаб, делает ее крайне опасной".

Правда.Ру информирует о том, что с 2014 года боевики, провозгласившие свое квазигосударство на территории Сирии и Ирака, начали публиковать в Сети короткие фильмы о казнях, пытках и расправах над своими противниками. Арабские страны наряду с Западом были шокированы видеозаписями массовых расстрелов и обезглавливаний.

Хотя группировка "Исламское государство" действует в основном на территории Ближнего Востока, в Ираке и Сирии, террористы ведут активную пропагандистскую деятельность по всему миру, распространяя свои агитационные материалы в интернете. Кроме того, в сети действуют специальные вербовщики, которые заманивают людей в экстремистскую организацию, втираясь в личное доверие. 

Кроме того, ИГ налаживают сотрудничество с другими террористическими организациями, к примеру, "Исламскому государству" уже присягнула жестокая африканская группировка "Боко Харам", также запрещенная в большинстве стран. Как удалось установить следователям, ИГ также успело связаться с северокавказскими террористами: как сообщала сегодня Правда.Ру, в Нальчике, на месте базирования ликвидированных ранее боевиков были обнаружены специфические самодельные боеприпасы, изготовленные по технологии "Исламского государства". 

Читайте также: 

Выезжающих за границу с крупными суммами россиян проверят на причастность к ИГ

Турецкие пограничники задержали россиян, пожелавших стать боевиками ИГ

"Исламскому государству" Чечня не по зубам

Россия победит ИГИЛ. Иллюзий нет

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.