Ученые выяснили, почему жители казахского села постоянно засыпают на несколько дней

Источник фотографии: фотоархив Правды.Ру.

Причину "эпидемии сна", которая периодически обрушивается на жителей казахского села Калачи, засыпающих из-за нее на несколько дней, смогли выяснить ученые.

Предварительная причина явления была названа после ряда исследований компонентов природной среды в Калачах. В частности, специалисты провели экспертизы почвы, воды и воздуха в скважинах, расположенных около населенного пункта.

В итоге ученые заявили, что местные жители часто бывают сонными из-за высокого содержания угарного газа и углеводорода в воздухе, сочетающегося с недостатком кислорода.

Причем именно объединение этих трех факторов заставляет людей время от времени "впадать в спячку", пишет РИА Новости, ссылаясь на заместителя гендиректора по радиоэкологии Национального ядерного центра Казахстана Сергея Лукашенко. Эксперт подчеркнул, что это рабочая версия.

Как известно, раньше в районе села добывали уран. После затопления закрытых шахт на поверхность стал поступать продукт распада урана - газ радон.

О таинственной и жутковатой истории, которая приключилась в небольшом  селе Калачи в Казахстане, Правда.Ру уже писала. Напомним: на жителей поселка обрушилась эпидемия сна, во время которой в спячку совершенно внезапно впадают и стар, и млад. Кто-то погружается в сон на несколько часов, а кто-то не может проснуться и по нескольку суток.

Читайте также:

Анабиоз - средство от всех проблем

Возможно эффективно учиться с помощью сна 

Во сне происходит промывка мозгов

Читайте последние новости на сегодня