США снимут с Кубы все санкции в обмен на вакцину от рака?

Источник: АР

Кубинская медицина намного больше продвинулась в плане лечения онкологических заболеваний, нежели американская. Несмотря на санкции, правительство США все же заинтересовалось ее успехами.

Ученые с Кубы 25 лет работали над созданием и оптимизацией вакцины CimaVax, применяемой к больным, у которых диагностирован рак легких, и последние ее испытания доказали, что она эффективна — жизнь таких пациентов удавалось продлить на полгода.

В результате медики из Института онкологии Розуэлл Парк в США и их коллеги из Кубинского центра молекулярной биологии заключили соглашение о сотрудничестве, а также допустили возможность проведения клинических испытаний препарата на территории Штатов.

Кэндис Джонсон, глава американского Института, отметила, что надеется, что в ближайшие полгода кубинские коллеги прибудут в США и совместно с ними начнут испытания вакцины.

Лекарство, разработанное кубинскими учеными, может помочь не допустить распространения метастаз даже на последних стадиях рака легких и уменьшить страдания больных. Медики не исключают, что при дальнейших разработках им удастся довести ее эффект до полного уничтожения опухоли и предотвращения самой болезни как таковой.

Несмотря на то, что Куба, в основном, известна производством вредных в больших дозах для человека изделий, будь то сигары или ром, последняя медицинская разработка получила блестящие отзывы от ученых из Европы и Японии, а продолжительность жизни онкобольных на острове дольше, чем в США. Да и общий уровень здравоохранения на Кубе выше.

Мировые эксперты предполагают, что с помощью этого открытия США наконец-то могут снять с Кубы все свои санкции.

Правда.Ру недавно писала о том, что кубинские медикаменты могут пополнить прилавки и российских аптек.

Читайте также:

Обама в Панаме пообещал больше не вмешиваться в политику Латинской Америки

Кубу могут исключить из американского списка "террористических" стран

Госдеп США радуется: Куба хочет обеспечить граждан интернетом

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня