Спецслужбы Саудовской Аравии арестовывали или высылали из страны около 174 тысяч граждан за месяц

Источник: АР

Саудовские силы национальной безопасности за последний месяц лишили гражданства 174 тысяч человек. Такое количество жителей были высланы из страны или арестованы из-за обвинений или доносов по различным статьям: от нелегальной миграции до политического инакомыслия.

Арабское издание Al -Ittihad сообщает, что среди изгнанников немало уроженцев Йемена. Обозреватели объясняют эти действия обеспокоенностью саудовских властей, ведущих военную операцию в этой стране, что ее граждане могут организовать и поднять на протест и местное население.

Согласно данным арабских СМИ, в Королевстве были зафиксированы случаи излишне жестокого обращения с выходцами из других стран, которые за неповиновение на работе или отличающиеся политические взгляды могли быть избиты или даже убиты, как это случилось с рабочими из Эфиопии.

Мировые правозащитники пока не оценили произвол саудовских спецслужб. Молчит и одна из ведущих американских организаций по защите прав человека -  Human Rights Watch, близкой к конгрессу США. с которым также сотрудничают и власти Эр-Рияда.

Может, поэтому самая демократичная страна мира продолжает оправдывать абсолютно не монархического типа зверства, происходящие в арабской стране? Правда.Ру писала о том, что власти Саудовской Аравии пытаются демонстрировать дружелюбность, не скрывая уверенности в том, что их интерпретация -  суннитский ислам - в конечном счете будет править миром.

А он включает постоянные обезглавливания, уничтожение всех церквей и смертную казнь для тех, кто был пойман за контрабандой Библии на территории Саудовской Аравии, и подобное в стране происходит до нескольких раз в неделю.

В этой же стране женщинам до сих пор запрещено водить автомобиль, а получить десятки ударов плетью можно за невежественное слово в адрес мужчины в интернете.

А что грозит за оскорбление короля...Но об этом, видимо, "не знают" американские правозащитники. 

Читайте также:

Под ракетный удар ВВС Саудовской Аравии попали учебные заведения Йемена

100 Bentley пообещал раздать саудовский принц пилотам, бомбившим Йемен

Йемен - повторение Вьетнама и Афганистана