АПЛ ВМС Британии напоролась на огромную льдину во время слежки за кораблями РФ

Источник фотографии: фотоархив Правда.Ру

Огромная льдина протаранила обшивку подводной лодки HMS Talent ВМС Великобритании во время выслеживания российских  судов. Повреждения были настолько серьезными, что подлодка, водоизмещением 5,3 тыс. тонн, с трудом смогла вернуться в порт приписки.

По оценкам специалистов самую серьезную пробоину получила рубка субмарины, восстановление которой обойдется почти в 500 тысяч фунтов стерлингов. Да и сам корабль проведет в ремонтном доке несколько месяцев, пишет издание The Mail on Sunday.

Раскрывать подробности аварии в министерстве обороны Великобритании не спешат, как и то, каким образом эта авария произошла, однако СМИ уже предположили, что повреждения субумарина получила, попытавшись всплыть на поверхность: гидролокционное оборудование корабля настроено так, что объекты на дальнем расстоянии оно распознает, а то, что происходит над подлодкой - не видит.

Как писала Правда.Ру, британскпий флот и раньше страдал от столкновения с льдинами. Иногда, как потом выясняли вездесущие журналисты, это были не льдины, а другие корабли. 

Читайте также:

Путин мерещится Западу даже на Фолклендах

Единая армия Европы выступит против России

Распад Британии на четыре государства назрел

Зачем США и Британия уничтожали Дрезден

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.