Найем: Главное достижение Майдана - смена вектора Украины

Украинский журналист, ныне народный депутат Украины Мустафа Найем, который один из первых призвал в соцсетях выйти на Майдан осенью 2013 года, заявил, что "Украина — едва ли не первая страна на постсоветском пространстве, где движущей силой перемен стал народ".

По его мнению, достижение майдана — страх политической элиты перед народом.

"В отличие от множества других осколков СССР, где правящим режимам удалось инфицировать общество и даже новое, постсоветское поколение раболепием перед властью, мы смогли внушить этот страх самой власти. Украина — едва ли не первая страна на постсоветском пространстве, где движущей силой перемен стал народ и гражданское общество, а не бюрократы, готовые любой ценой сохранить статус-кво", — заявил Мустафа.

"Львиная доля политически активных людей, которые выросли на площадях 2004-го и 2014-го годов и готовы взять на себя ответственность, все еще остаются за бортом политических процессов. Пассионарный и временами хаотичный майдан на улицах должен вырасти в системную смену элит в коридорах власти. Это и есть задача тех молодых и новых, кто уже оказались в политике", — отмечает политик, видимо намекая на себя.

"Быть честным, принципиальным и открытым уже мало. Мы должны подготовить почву и заставить заработать социальные лифты для прихода к властипо-настоящемуновой элиты, с новыми ценностями, новыми инструментами и правилами", — уточнил он.

Так же Найем заявил, на Украине нет опасности диктатуры.

"У нас сейчас угрозы свободе слова со стороны государства нет. Есть какие-то эксцессы, что какие-то попытки, используя угрозу войну, как-то немножко ущемить какие-то свободы, но я думаю, что сейчас и журналистская среда, и гражданское общество достаточно сильны, чтобы этого не позволить. Поэтому у меня нет никаких опасений по поводу происходящего со свободой слова".

Напомним, что ранее власти Украины запретили трансляцию российских новостных каналов, а Верховная рада проголосовала за прекращение аккредитации российских журналистов при органах власти.

За призыв бойкотировать мобилизацию на Западной Украине арестован журналист Руслан Коцаба, обвиняемый в государственной измене.

СБУ арестовывает и возбуждает уголовные дела за распространение газет, листовок в поддержку провозглашенных ДНР и ЛНР.

Телеканалы получают предупреждения от нацсовета, угрожающие лишением лицензии, за показ выступлений гостей из России, критикующих политику властей Украины.

Читайте также:

Запад готовит Порошенко к ликвидации

Поминая Украину. Евромайдан, начало конца

Диванные войска Украины подняли белый флаг

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте новости на английской версии Pravda.Ru