Фермеры Польши требуют ответа: откуда правительство возьмет €100 млн для Украины?

Общенациональная акция протеста работников сельского хозяйства охватила Польшу.

Одной из причин, заставивших фермеров выйти на улицы польских городов и центральные  автомагистрали страны стало сообщение о том, что власти страны намерены оказать финансовую помощь Украине, совершенно не обращая внимание на экономические проблемы своей собственной страны. Вопрос, который задают  профсоюзы - откуда у Польши €100 млн для Украины?

Ряд польских СМИ, в том числе "Радио Польша", Gazeta Polska и другие, сообщили о начале общенациональной забастовки, которую проводят члены Общепольского объединения профсоюзов (Ogólnopolskie Porozumienie Związków Zawodowych, OPZZ).

Протестующие перекрыли тракторами одну из главных автомагистралей Польши - трассу DK-2, которая соединяет восточные регионы страны с южными.

В польских СМИ отмечают, что в акции протеста и перекрытии трассы участвуют представители различных сегментов агропромышленного сегмента Польши. Фермеры, которые разводят свиней, отмечают резкое падение цен на свою продукцию из-за российского эмбарго на свинину, а также обнаружения в Польше случаев африканской чумы свиней.

Забастовка началась, после того как в правительстве оставили без внимание обращение профсоюза о компенсации фермерам за уничтоженные кабанами угодья, а также упавшие рыночные цены на сельскохозяйственную продукцию.

Читайте также:

Ростислав Ищенко: Договор об ассоциации никому не нужен. ЕС утратил интерес к обнищавшей Украине

Михаил Погребинский о неготовности Порошенко к подписанию ассоциации с ЕС

Николай Левченко: Война помешает демократическим выборам в Верховную раду