The Washington Post: Путин наводнил НАТО и Европу своими сторонниками

Некогда верные союзники по НАТО и закоренелые "русофобы" один за другим переходят на сторону Владимира Путина. И все потому, что Штаты не прислушались к предупреждениям об опасности России, по мнению обозревателя The Washington Post Джексона Дила.

Страны Центральной и Восточной Европы из преданных союзниц НАТО внезапно одна за другой стали выражать свою поддержку действиям Владимира Путина, считает автор. Так, венгерский премьер-министр Виктор Орбан недавно назвал российского президента "политическим примером для подражания", сербское правительство пригласило его в Белград на парад в честь освобождения города Красной армией. А премьер Словакии Роберт Фицо выступил решительно против постоянного присутствия НАТО в регионе, напомнив о советском вторжении 1968 года. Новоизбранный польский премьер-министр, Эва Копач, собралась пересматривать политику страны на Украине, которая привела к "изоляции Польши", передает RT.

Во многом по экономическим причинам различные страны Центральной и Восточной Европы не хотят присоединяться к санкциям, потому что слишком зависимы от российской энергетики и экспортных рынков. Но раз речь заходит о присутствии НАТО, без вопросов о безопасности здесь тоже не обошлось. "Если это и есть "единый ответ", то, по всей видимости, организован он больше Путиным, чем Обамой", — отмечает Дил.

Теперь, через несколько лет, Обама сам заговорил об угрозе, которую являет собой Владимир Путин. Но, наверное, уже слишком поздно: во многих столицах "русофобов" из расширенного НАТО заменили сторонники политики умиротворения Путина, заключает автор.

Pravda.Ru писала ранее, что президент США Барак Обама в Эстонии выступил с очередными обвинениями в адрес РФ. Он заявил, что Украина стоит перед лицом агрессии со стороны России. А также с трибуны ООН причислил Россию к глобальным угрозам.

Читайте также:

Иван Сотников: США нажили себе врагов среди бывших союзников

Общеамериканский опрос: Обаму считают неудачником и разрушителем

Пастор считает, что Путину пора открыто назвать Обаму геем

Обама обматерил своих критиков 

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 13 октября 2014 года