ИноСМИ: Украина станет новой Боснией

«Ситуация будет развиваться именно так: от переговоров и перемирия она непременно вернется к напряжению, которое потом вновь пойдет на спад. Нужно время,  - объясняет итальянскому  изданию Lettera43  Эджидио Иветич (Egidio Ivetic), профессор истории Восточной Европы в Падуанском университете.

В итоге могла бы иметь место федеральная система, похожая на ту, которая сложилась сейчас в Боснии, разделенной на регионы, отличающиеся друг от друга культурой и относящиеся к разным сферам влияния. В настоящий момент Украина играет ту же роль, что в начале XX века играли Балканы».

 С одной стороны здесь замешана территориальная логика России, с другой - рынок, политическое пространство, возникшее вокруг единой валюты, евро. С конца Второй мировой войны, а точнее, с 1948 года, когда европейские державы вступили в холодную войну, примкнув к НАТО, Европа перестала смотреть на территории стратегически, у нее даже нет четких границ.

Россия же, напротив, выступает за однозначность. Повстанцы называют юго-восток Украины Новороссией, новой Россией.- На самом деле так было всегда: сначала с Петром Великим, потом со Сталиным, сейчас с Путиным. Именно Россия всегда определяла, какими будут ее восточные  границы. И в данный момент Москва пытается укрепить свои позиции.

Украина - это территория, находящаяся на линии огня, ее часто затрагивают империалистические интересы и конфликты других. Некогда она входила в состав Великого княжества Литовского, тогда ее населяли казаки и татары, и это была настоящая смесь европейских народов, которая потом  стала частью царской России. Затем ее в очередной раз завоевал Сталин. А сегодня и на западе, и на востоке  Украины живут католики, православные, унионисты. Она всегда была пограничной зоной. Поэтому если обратиться к истории, можно отчетливо увидеть, что сейчас Россия делает именно то, что делала всегда.

Нельзя совершенно не считаться с Россией, и мы должны принять тот факт, что сейчас она занимается пересмотром границ. Правильнее всего было бы найти точку равновесия между нуждами Европы и России.

Читайте также: "Рада родила закон о Донбассе"

Как Польша помогла Штатам на Украине

НАТО выйдет из тупика за счет РФ

Украина готова отпустить Новороссию

Читайте последние новости на сегодня, 25 сентября 2014 года.