Главой Евросовета стал Туск - выступающий то против, то за РФ

Саммит ЕС решил основные кадровые вопросы.  На пост следующего председателя Европейского совета назначен премьер-министр Польши Дональд Туск. Об этом в своем микроблоге сообщил  действующий глава Евросовета Херман ван Ромпей.

На этот пост также прочили главу правительства Дании Хелле Торнинг-Шмитт. Но в последние дни СМИ стали заявлять о высоких шансах польского премьер-министра, которого активно поддержали в Лондоне.

На пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, как и предполагалось, назначена глава МИД Италии Федерика Могерини. Могерини была одним из основных кандидатов на пост главы дипломатии ЕС, хотя представители некоторых стран ЕС обвиняли ее в якобы чрезмерных симпатиях к России.

Польские политики и европарламентарии уже начали поздравлять Туска с избранием еще до официального объявления решения саммита ЕС.

Что даст назвения Туска на этот пост для России? Отношение его к нашей стране нельзя назвать однозначным, если судить по его высказываниям.

К примеру, ему принадлежат  слова: "Польша, пока я премьер, не возглавит антироссийский "крестовый поход" - так он заявил во время своего выступления в Сейме в июле этого года. Он подчеркнул, что будет всеми силами пытается добиться от партнеров в Европе "устранения ошибочного образа Польши как русофобской страны с русофобским руководством".

Выступая в Брюсселе в мае 2014 года он сказал вполне  определенно: "Евросоюз (ЕС) не может принять агрессивные санкции против России, так как сам в значительной степени от нее зависит", однако, он же утверждал, что : "Если окажется, что кто-то из европейцев будет блокировать более острые санкции, то это будет более чем стыдно", - отметил Туск.

Изменится ли общий настрой в ЕС в отношении России с приходом нового главы - предстоит еще узнать.

Читайте также:

"Вторжение на Украину": доказательства будут?

Саммит ЕС закончится новыми санкциями против России?

Внеочередной саммит ЕС соберется ради новых антироссийских санкций

Читайте последние новости на сегодня, 30 августа 2014 года