Американские морские пехотинцы оказались заядлыми курильщиками

В 1,6 млрд долларов ежегодно обходятся министерству обороны США последствия пристрастия американских военнослужащих к табаку.

Такую сумму Пентагон расходует из своего бюджета на лечение связанных с курением заболеваний у военного персонала, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на еженедельник Bloomberg Businessweek.

По данным журнала, курильщиком в ВС страны является каждый четвертый военнослужащий. Самые заядлые любители табака служат в Корпусе морской пехоты - там курят 30% личного состава.

Наличие такого большого числа курящих среди военных аналитики объясняют стрессовостью их службы, с которой люди в форме "борются" с помощью табака. Однако противники курения указывают, что с эмоциональными перегрузками можно справляться и иными способами. Сторонники здорового образа жизни неоднократно упрекали руководство Пентагона в том, что оно не предпринимает должных усилий для борьбы с курением, как это происходит в гражданском секторе. В частности, военные до сих пор пользуются возможностью покупать на своих базах сигареты и табак со скидкой.

В министерстве обороны в последние годы предпринималось несколько попыток если не запретить, то несколько ограничить потребление табачных изделий на военных объектах, но все эти усилия не увенчались успехом. Пересмотреть "политику курения" в ВС пообещал нынешний министр обороны США Чак Хейгел. Он уже отдал соответствующее распоряжение.

Читайте также: Дело "Табак" - этап второй, решающий

Прихоти все-таки убьют человечество

Обама популяризирует наркотики?

Курильщики не хотят в резервацию

Читайте последние новости на сегодня, 23 августа 2014 года.