Россиянина захватили украинские каратели

Гражданина России Артема Михайленко задержали на КПП в Луганской области. Его похитили и подвергли истязаниям. По этому факту следственное управление Следственного комитета (СУ СК) России возбудило уголовное дело, о чем сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По версии следствия, 19 июня текущего года Михайленко следовал из Ростовской в Луганскую область. При прохождении личного досмотра на контрольно-пропускном пункте, расположенном в районе поселка Широкий Луганской области, был остановлен лицами, одетыми в военную форму украинского спецподразделения "Днепр".

В ходе досмотра в телефоне Михайленко были обнаружены фотографии, на которых он держит оружие. После этого вооруженные люди задержали его и поместили в изолятор на территории пропускного пункта, похитив денежные средства и мобильный телефон.

Позднее в помещение пункта прибыли шесть человек, одетые в форму военнослужащих вооруженных сил Украины. Они избили потерпевшего, связали и перевезли в ангар, расположенный в неустановленном месте на территории Украины, где он удерживался до 27 июня.

Как отметил Маркин, в этот период неустановленные люди в военной форме применяли систематические истязания и пытки, а также угрожали физической расправой с целью получения неких признательных показаний о якобы сотрудничестве Михайленко с Вооруженными силами России.

Убедившись, что Михайленко все-таки не представляет для них интереса, похитители отвезли его в лес в 40 километрах от украинского города Беловодска, привязали к дереву и скрылись. Потерпевший сумел самостоятельно освободиться и на попутном транспорте добраться к месту жительства в Ростовскую область.

 

Читайте также:

Между РФ и Украиной началась кибервойна

Донбасс: война не оружием, но... волей

Украину зовут наступить на болгарские грабли

Украине нужны "смотрящие" с Запада