Минобороны Украины признало факт задержания журналистов LifeNews

18 мая министерство обороны Украины признало факт задержания российских журналистов под Краматорском, говорится в пресс-службе силового ведомства.

"Вследствие действий военнослужащих ВС Украины выявлены, обезоружены и взяты в плен неизвестные. Лица, которые представились журналистами и гражданами Российской Федерации, задержаны и переданы для проведения дознания", - говорится в заявлении.

Напомним, руководство телеканала LifeNews уже обратилось с официальным заявлением к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, в котором просит оказать содействие в освобождении своих журналистов, задержанных под Краматорском.

По сведениям редакции, во время выполнения редакционного задания по освещению событий на юго-востоке Украины пропала съемочная группа телеканала LifeNews в составе корреспондента Олега Сидякина и оператора Марата Сайченко. Группа оказалась на территории Украины законным путем и работала в соответствии с международными нормами, не нарушая закона. 

Ранее в воскресенье стало известно, что украинские силовики задержали под Краматорском журналистов Олега Сидякина и Марата Сайченко. Связь с ними до сих пор отсутствует. В последний раз журналисты выходили на связь с редакцией 18 мая в 13:50 по мск.

Читайте также:

"Некоторым журналистам надо запретить писать"

На убитом журналисте была "черная метка"

Рэкет - новый жанр в журналистике