Сирия пропустила дедлайн по вывозу химического оружия

Вывоз химического оружия, фото AP

Правительство Сирии снова не успело вовремя вывезти очередную партию химического оружия из страны, однако намерено завершить эту работу в ближайшие дни, сообщает New York Times.

Первоначально партию химического оружия весом в 1200 тонн должны была вывезти из Сирии еще в феврале, однако дедлайн был передвинут на 27 апреля. К этой дате экспорт удалось завершить на 92,5 процента. По словам Сигрила Каага, координатора проекта, осуществляемого ООН совместно с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО), Сирия достигла ощутимого прогресса, но правительство должно "сделать последний шаг в самое ближайшее время".

Все химическое оружие, которое есть в стране, должно быть вывезено из нее и уничтожено к 30 июня.

21 августа 2013 года в пригороде Дамаска была совершена атака ракетами с зарином — нервно-паралитическим отравляющим веществом. Веских доказательств того, кто именно применил запрещенное международным законодательством оружие, нет, однако США обвинили во всем правительство Сирии и объявили о готовности нанести по стране упреждающий ракетный удар.

В последний момент Владимир Путин выступил с предложением поместить химическое оружие Сирии под международный контроль, вывезти и уничтожить. Многие эксперты считают, что Путин этим своим предложением фактически спас Сирию от военного вторжения США.

Читать также:

Бывший сотрудник госдепартамента США предложила разбомбить Сирию ради блага Украины

Сатановский рассказал "Правде.Ру", как химическое оружие попало в Сирию

Способствует ли вывоз химического оружия из Сирии стабилизации обстановки в стране?