Британец несколько раз "похитил" ребенка ради социального эксперимента

Британец несколько раз якобы похищал ребенка, чтобы проверить реакцию людей на это и снять ее на видео. Одна из "испытуемых" применила газовый баллончик. Об этом пишет The Independent.

Автором видео является Юсеф Салех Эракат. В данный момент ролик посмотрели более 727 тысяч человек. Это далеко не первый социальный эксперимент автора. По его словам, цель видео — привлечь внимание к проблеме похищений детей. "Дети часто бояться просить о помощи, если на них оказывают давление, поэтому нам нужно проявить храбрость в этой ситуации", — сообщается в конце видео.

Суть эксперимента сводилась к тому, что маленький мальчик подбегал к людям и дрожащим голосом просил о помощи, утверждая, что его кто-то преследовал. Спустя какое-то время появлялся мужчина, называющий себя его отцом, и пытается увести его силой.

Большая часть людей, которые попали в конечный вариант видео, не дает мужчине увести ребенка. Одна девушка даже применила против "похитителя" перцовый баллончик. При этом один мужчина верит всему, что говорит исполняющий роль злоумышленника Эракат, и даже жмет ему руку.

Как бы вы отнеслись к такому социальному эксперименту? Есть ли от него польза?