Глава конгресса народов Кавказа: нельзя простить всех нелегалов

Асламбек Паскачев, глава движения "Российский конгресс народов Кавказа" поделился с "Правдой.Ру" своей точкой зрения насчет того, стоит ли, по предложению Мухаммада Амина Маджумдера, легализовать сразу всех нелегалов.

По мнению эксперта, вопрос достиг такой остроты в настоящее время в связи с внесенным в Думу законопроектом, подразумевающим ужесточение наказаний за нелегальное пребывание на территории страны. "Оценки количества нелегалов в России рознятся, но, скажем, 99,9 процентов из них — люди, которые въехали в страну на законном основании и просрочили свои документы", — говорит он.

Читать также:Глава мигрантов РФ: на труде нелегалов бизнесмены делают миллиарды

"Что делать? Один из вариантов — легализовать их, как бы списывая грехи за незаконное пребывание на территории страны раннее. Но мы не просто так прощаем человека — должны быть определенные требования. ФМС должна четко знать, кто где живет, и все официальные документы должны быть получены".

Паскачев добавляет, что есть и другие положительные моменты: во-первых, поступления в казну, во-вторых, осведомленность сотрудников МВД в местонахождении каждого из бывших нелегальных иммигрантов. По мнению политика, в сочетании законопроектом, ужесточающим систему наказания за нарушения миграционного законодательства, это может сработать.

"Я думаю, что в качестве разовой меры это применимо и допустимо, это один из выходов, путей решения проблемы нелегальных мигрантов, находящихся сегодня на территории РФ. Это не означает, что мы каждый раз будем предлагать простить каждого нелегала", подытоживает он.