Мэры 400 городов проблемной Италии угрожают уволиться

Мэры 400 городов Италии, включая Венецию и Рим, вышли на акцию протеста против мер жесткой экономии. Градоначальники требуют пересмотреть бюджет на следующий год и угрожают уволиться.

Акция протеста проходила в Милане, когда в это же время в парламенте республики обсуждался бюджет на 2013 год, передает "Инвесткафе". Чиновники считают, что после принятия документа муниципалитеты окажутся на грани дефолта и не смогут оказывать гражданам необходимые услуги. 

Читайте также: Меркель затянет ремни еще туже

Как сообщает "Уралинформбюро", в главный финансовый документ страны власти заложили целый пакет антикризисных мер, включающих сокращение госрасходов и финансирования областей и муниципалитетов. Министры надеются, что столь жесткая экономия поможет восстановить материальное положение Италии. 

Как писала "Правда.Ру", на прошлой неделе европейские рабочие решили открыто выразить свой протест против режима жесткой экономии в еврозоне. Забастовки проходили в Испании, Греции, Португалии, Италии и других странах. Однако несмотря на народное возмущение, правительства проблемных стран не собираются отказываться от утвержденных бюджетных программ, мотивируя это необходимостью сохранения стабильности общеевропейской финансовой системы.