Любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада

Сегодня любители сладкого всей планеты — в том числе, жители России — отмечают Всемирный день шоколада. В крупных городах от Санкт-Петербурга до Владивостока 11 июля также проходят праздничные мероприятия, конкурсы и фестивали с шоколадной тематикой, сообщает "Голос России".

В Красноярске, например, в честь праздника специалисты Красноярскстата выяснили, насколько горожане любят шоколад. Как выяснилось, в среднем красноярец съедает 590 граммов шоколада и шоколадных конфет в месяц, передает "Комсомольская правда".

Всемирный день шоколада отметят в Белогорске — в Городском парке культуры и отдыха и в Пскове — в кафе "Шоколад". В Москве в некоторых торговых точках покупателей также будут поздравлять с днем шоколада, вручая сладкие подарки. В некоторых владивостокских шоколадных салонах делают 50-процентную скидку на продукцию, добавляет VladNews.

Читайте также: Первый шоколадный принтер поступает в продажу

В Германии, Швейцарии, Испании и других странах мира сегодня по традиции устраивают масштабные шоколадные ярмарки, шоколадные выставки, экскурсии, фестивали, в кофейнях подают шоколадные сюрпризы. В Бельгии в музеи шоколада выстраиваются очереди, а в специальных ресторанчиках предлагают шоколадное меню. Оказавшись в Швейцарии, сегодня можно прокатиться на "шоколадном поезде", рассказывает Tvernews.ru.

Читайте также: Фестиваль шоколада проходит в Португалии

Кстати, в городе Покров Владимирской области существует единственный в мире памятник шоколаду. Монумент представляет собой образ сказочной Феи с шоколадкой в руке, пишет Kznportal.ru.