Венгрия выбрала нового президента

Кресло президента Венгрии, пустовавшее после ухода уличенного в плагиате Паля Шмита, займет 52-летний депутат Европарламента Янош Адер. Его кандидатура была одобрена в ходе тайного голосования на пленарном заседании.

Как сообщают "Вести.ру", прямое тайное голосование состоялось в Государственном собрании Венгрии. Кандидатура Адера выдвинута от правящей право-консервативной коалиции, которую возглавляет премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, добавляет "Труд". Кандидатура депутата была одобрена парламентским конституционным большинством в две трети голосов.

В начале апреля бывший президент Венгрии Паль Шмитт ушел в отставку после скандала вокруг его докторской диссертации, напоминает "Газета.ру". Незадолго до этого Сенат Будапештского университета Земмельвайса лишил его докторской степени за плагиат научной работы болгарского дипломата Николая Гергиева, написанной еще в 1980-е годы.

На решение органа, оценивающего диссертационные работы, не повлияли даже выводы специальной комиссии, которая признала законность получения Шмиттом степени доктора, отмечает NewsInfo. В отчете комиссии говорилось, что, даже учитывая недочеты, "процесс получения докторской степени проходил в соответствии с действующими на тот момент правилами Университета физического воспитания".

Читайте подробнее: У списавшего диссертацию лидера Венгрии отобрали степень

В качестве "недочетов" комиссия указала на использование дословного перевода элементов докторской диссертации болгарского спортивного деятеля Николая Георгиева без оформления их в качестве цитат и указания источника цитирования. Однако, по мнению комиссии, все эти ошибки должны были учитываться на этапе защиты диссертации, и, таким образом, порядок получения степени нарушен не был.