Северная Корея не намерена отказываться от запуска ракеты

Северная Корея не откажется от планов по запуску ракеты со спутником, несмотря на осуждение этого шага со стороны Южной Кореи, Японии, России и США. Об этом говорится в заявлении официального Пхеньяна.

Как передает Центральное телеграфное агентство Кореи, спутник "нужен в экономических целях". В числе прочего, он будет выполнять "метеорологическую функцию", сообщает "Газета.Ру".

"Спутник окажет большую помощь в прогнозировании погоды, что необходимо для сельского хозяйства и других экономических целей", - говорится в заявлении, опубликованного на фоне международного саммита по ядерной безопасности, который проходит в эти дни в Сеуле.

Читайте: Сеул готов сбить ракету КНДР со спутником

Накануне Южная Корея заявила, что готова сбивать северокорейскую ракету со спутником, если она войдет в воздушное пространство страны. Ранее об этом же предупредила Япония. США пригрозили, что в случае запуска откажутся от предоставления КНДР продовольственной помощи, а Россия выразила озабоченность решением о запуске ракеты.

Как писала "Правда.Ру", 16 марта Северная Корея заявила, что в середине апреля  отметит 100-летний юбилей своего "великого вождя" Ким Ир Сена запуском в космос ракеты-носителя "Ынха-3" ("Млечный путь") со спутником связи "Кванменсон-3" ("Яркая звезда"). Пхеньян  уверяет в  мирной направленности проекта, однако мировое сообщество  опасается, что за этим может скрываться испытание баллистической ракеты дальнего радиуса действия, способной нести ядерные заряды, сообщает "Российская газета"