Чернобыльскую АЭС начнут укрывать вторым саркофагом в апреле

На Украине началась подготовка к работам по установке нового саркофага для для Чернобыльской АЭС, где в 1986 году произошла катастрофа. Об этом сообщил министр чрезвычайных ситуаций страны Виктор Балога на встрече с президентом Виктором Януковичем в президентской резиденции в Межигорье.

Читайте: ИноСМИ: в зоне Чернобыля жизнь и смерть все еще беспросветны

По словам министра, в апреле этого года начнется монтаж арки второго саркофага на площадке аварийной атомной станции. Балога считает, что на сегодняшний день очень важно соблюсти сроки работ на ЧАЭС, согласованные с Европейским банком реконструкции и развития, и завершить строительство до 2015 года.

Читайте: Чаепития в Академии: чернобыльский инфаркт

Напомним, 19 апреля прошлого года в Киеве прошла Донорская конференция по сбору средств, необходимых для строительства объекта "Укрытие". Тогда страны-участницы конференции выделили Украине около 550 млн евро на возведение саркофага.

Читайте: Мир вспоминает аварию на Чернобыльской АЭС (+фото)

Янукович, в свою очередь, подчеркнул, что преодоление последствий чернобыльской катастрофы является исключительно важным как для Украины, так и для всего мирового сообщества.

Читайте: Украинский суд запретил туры в Чернобыль

Авария на Чернобыльской АЭС стала самой крупной  ядерной катастрофой в истории человечества. В первые три месяца после трагедии погибли около 30 человек, в дальнейшем от последствий облучения скончались еще несколько десятков человек.

Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел в ночь на 26 апреля 1986 года во время проведения научно-производственного эксперимента. Энергоблок был полностью разрушен и огромная территория, покрывающая Украину, Белоруссию и Россию, оказалась заражена радиацией. Согласно представленному в 1995 году отчету ООН количество жертв и пострадавших прямо или косвенно от аварии на Чернобыльской АЭС составило не менее 9 миллионов человек.

Сразу после аварии был над четвертым, взорвавшимся, энергоблоком был возведен саркофаг, но он постепенно разрушается. Опасность в случае его обрушения определяется тем, как много радиоактивных веществ находится внутри него. По официальным данным, эта цифра достигает 95 процентов от того количества, которое было на момент аварии.