Сына Каддафи посадили под домашний арест

Власти Нигера поместили под домашний арест сына убитого лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи. Местные власти это решение никак не комментируют, а новые ливийские руководители заявляют, что Саади нарушил некие условия, на которых его приняли в Нигере, пишет "Комсомольская Правда". 

38-летний Саади Каддафи бежал из Ливии в Нигер в середине сентября, где власти предоставили ему убежище "из гуманитарных соображений". В конце прошлой недели сын бывшего ливийского лидера был помещен под домашний арест.

Читайте: Ливия потребовала выдать Каддафи. Нигер отказался.

Ранее представители Переходного национального совета Ливии (ПНС) заявляли, что высказывания Саади Каддафи по текущей ситуации на родине могут содержать в себе нарушение условий предоставления ему права на проживание в Нигере.

Также: Ливийские рокировки: чьи шашки в дамках?

Власти Ливии призвали Нигер экстрадировать Саади, который на днях выступил в эфире телеканала Al Arabiya, заявив, что находится в постоянных контактах с людьми в Ливии, которые недовольны новыми властями. На прошлой неделе он заявил, что намерен вернуться в Ливию и поднять там восстание против правительства, сообщают "Известия"

Напомним: в конце сентября Интерпол объявил Саади Каддафи в розыск по подозрению в том, что он "незаконно завладел чужой собственностью, применив силу и вооруженный шантаж", когда был капитаном сборной Ливии по футболу. 

По теме: Ливийские повстанцы стреляют друг по другу

Гражданская война в Ливии, начавшаяся весной прошлого года и длившаяся семь месяцев, завершилась свержением режима диктатора Муаммара Каддафи. Тем не менее в регионе не утихают многочисленные акции протеста против временных властей. От правительства требуют большей "прозрачности" и "справедливости", а также учета народного мнения при принятии нового закона о выборах в переходный парламент страны. Ситуацию усугубляют карательные акции революционной армии и выступления граждан, сохранивших лояльность покойному Каддафи. Напомним: Муаммар Каддафи был убит 20 октября в своем родном городе Сирте. Обстоятельства смерти полковника до конца не выяснены, добавляет "Росбалт".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"